PF1224

Lot 62
  • 62

Denis Sire (né en 1953) The gray wolf, 1999 Récit complet inédit en quinze illustrations

8,000 - 10,000 EUR

  • signé

  • de 18,5 x 23 cm à 39 x 39 cm
Denis Sire appartient à la génération de Métal Hurlant qui dans les années 1980 va redéfinir le périmètre de la bande dessinée en proposant un graphisme, des récits, en référence directe à la  décennie du premier âge d'or du 9ème art soit les années 1950. Denis Sire comme Yves Chaland ou Serge Clerc, entre autres, insuffle ainsi une nouvelle esthétique à un style  déjà connu des lecteurs en le modernisant tant dans le trait que dans le propos. Will Eisner, Jack Kirby, Alex Toth...et André Franquin appartiennent à son panthéon personnel. Denis Sire  dans ses bandes dessinées , Bois Willys, 6T Mélodie ou Lisa Bay comme dans ses illustrations pour ses ouvrages  Racing, Mon Continental circus à moi rappelant les héros mythtiques d'une ère mécanique disparue transcende le récit par la grâce d'un trait personnel avec lequel aucun dessinateur actuel  ne peut rivaliser dans le domaine des pin-up ou de l'univers dit Vintage . Ses mises en couleurs directes, la subtilité atrayante des courbes de ses héroïnes, ses citations historiques en légende de textes fonctionnant comme une signature lui permettent de connaître une notoriété internationale auprès des plus importants amateurs du monde de l'automobile ou de la moto de collection. Le récit présenté à la vente est inédit et reprend les grands thèmes de l'univers de Denis Sire: les pin-up, l'automobile et un monde où la carte de l'Europe n'a pas encore été bouleversé par le choc de la Première guerre mondiale. Ce récit devait être publié, initialement, dans le Heavy Metal américain.

Provenance

Collection de l'artiste