PF1224

Lot 59
  • 59

Piotr Pierre Barsony dit (né en 1949) Marc Édito dans « Passion» 1984 RECIT COMPLET COMPOSé EN CINQ PLANCHES DONT TROIS ORIGINALES ET DEUX ORIGINALES D'éTUDES

5,000 - 6,000 EUR

  • signée

  • 27 x 19,5 cm pour les 3 planches originales et 35,5 x 25,5 cm pour les 2 planches originales d'études
Si la publication de Marc Édito débute dans Pilote, les aventures de ce journaliste mondain, égocentrique....parisien et toujours à la limite de l'entendement  trouvent leur pleine mesure au milieu des années 1980 dans le magazine L'Écho des Savanes originellement créé en 1972 par Marcel Gotlib, Claire Brétécher et Nikita Mandryka. La version 1980 de L'Écho des Savanes accueille dans ses pages des auteurs comme Robert Crumb, Phlippe Druillet, Milo Manara ou Tanino Liberatore....Mais surtout Piotr avec la création de son personnage saisit à la perfection l'air du temps dans une série de récits complets dont le propos et la technique même, l'acrylique au service d'un trait rapide proche du graff, rappelle que si Marc Édito est un reporter sédentaire et ne franchissant jamais le périphérique parisien , il est un témoin indispensable de la décennie.

Provenance

Collection de l'artiste