PF1224

Lot 58
  • 58

Philippe Bertrand (1949- 2010) HÔTEL FLAMINGO SCÉNARIO ALAIN DEMOUZON, 1986 RECIT COMPLET EN DIX PLANCHES ET UNE COUVERTURE

13,000 - 15,000 EUR

  • signé

  • 18 x 25 cm
Ce récit  complet est une histoire inédite qui devait être publiée dans l'éphémère revue Chic, «le magazine du polar» . L'atmosphère graphique qui s'en dégage , sa densité rejoignent  l'imaginaire d'une des séries les plus mythiques de la bande dessinée  des années 1980,  également réalisée par Philippe Bertrand,  Linda aime l'art tout d'abord pré-publiée dans Pilote puis directement en album aux Humanoïdes Associés. Déjà rôdé à de nombreuses publications dans différentes revues, Philippe Bertrand a su se dégager des influences de l'époque comme la ligne claire pour donner un destin très personnel à ses personnages, à ses décors où la sophistication jamais maniérée allait devenir son signe de reconnaissance. Artiste multiple plus que simple auteur de bande dessinée, Philippe Bertrand conçu des albums remarqués pour la jeunesse comme la série des Petits Délices ou des Petits Riens, des illustrations pour la presse voir des courts métrages d'animation ainsi que des décors pour le théâtre ou le cinéma. En 2002, son univers trouve sa parfaite adéquation avec deux albums Rester normal et Rester normal à Saint-Tropez scenarisé par Frédéric Beigbeder. En 2010, il adapte en bande dessinée Le Montespan du romancier Jean Teulé où chaque case devient une estampe.