PF1224

Lot 50
  • 50

Derib Claude de Ribaupierre dit (né en 1944) La Horde, 2007

6,000 - 7,000 EUR

  • signé

  • 70 x 50 cm
C'est à tout  juste vingt ans que Derib entre au studio Peyo après avoir été professeur...d'équitation. Il collabore régulièrement au magazine Spirou puis vient l'époque du journal Tintin où il rencontre Michel Greg avec lequel il réalise un western Go West qui préfigure Buddy Longway en 1972 et qui va lui assurer une place essentielle parmi les auteurs de bande dessinée francophones. Sa maîtrise graphique est impeccable dans toutes les scènes où sont présents des chevaux, et en font un maître incontesté du genre.

La toile proposée à la vente appartient à une série de dix toiles qui se déclinera en poster et intitulée Les saisons d'une vie.