PF1224

Lot 5
  • 5

Hergé Georges Rémi dit (1907-1983) le petit "vingtième" Tintin revient ! 27 octobre 1932

95,000 - 120,000 EUR

  • signée

  • 25 x 17 cm
Hergé n'a que vingt-cinq ans lorsqu'il réalise cette exceptionnelle couverture pour le journal dont il est le directeur, le petit «vingtième», créé en 1928 , supplément hebdomadaire du XXème siècle et destiné à la jeunesse. Ce dessin est inouï de maturité graphique, l'épure du trait, le sens de la composition avec ce paquebot « découpant » l'océan donne une dimension tout autre à l'univers des aventures de Tintin.  En effet, Hergé ose un pari inattendu : pour une fois, ni Tintin ou tout autre personnage habituel de son univers ne figure sur ce dessin. Il transgresse ainsi une loi du genre affirmant  par cette absence physique  que son héros imaginé il y a peu, en 1927, est déjà formellement , instinctivement dans l'imaginaire de ses lecteurs ! Incroyable performance qui n'est en rien une rupture mais bien au contraire la confirmation d'un génie du trait. Joost Swarte, reconnu comme un des plus grands graphistes, entre autres talents, de sa génération considère que cette couverture figure parmi les plus belles réalisées par Hergé pour le petit «vingtième». Cette couverture symbolise, peut-être a elle seule, le monde de Tintin, la résonnance du destin du jeune reporter : voyager, raconter, partir et...revenir pour la joie des lecteurs. Revenir avec lenteur afin d'entretenir la part de mystère, d'impatience et quoi de mieux que le bateau... ?  Le transatlantique désormais doit compter avec ses rivaux que sont l'automobile et l'aviation qu'Hergé affectionne tant mais il reste pourtant la référence pour tout globe-trotter de ce XXème siècle qui amorce à peine sa mue vers le monde moderne dont Tintin s'empare dans ses aventures. Enfin, l'étendue océanique que doit franchir le reporter est une frontière immense, une fracture des continents que sait si bien parcourir Tintin. Certificat d'authenticité.