PF1224

Lot 12
  • 12

Hergé Georges Rémi dit (1907-1983) Tintin au pays des soviets, 1929 Édition numérotée 477/ 500

40,000 - 45,000 EUR

  • 32 x 24 cm
Le 10 janvier 1929 Hergé débute comme auteur, pour le dessin et le scénario, en publiant les deux premières planches de Tintin au pays des soviets dans le petit «vingtième» . Le temps n'est pas encore aux repérages sur place, la documentation est la source d'inspiration et de création. L'abbé Wallez, directeur du journal « conseille » au jeune Hergé, vingt-deux ans, de prendre ses informations dans un ouvrage intitulé Moscou sans voiles signé par Joseph Douillet, consul belge à Rostov-sur-le-Don . Douillet n'est pas exactement un compagnon de route du communisme , s'étonnant même comme le rappelle Benoît Peeters dans Hergé, fils de Tintin que «  le communisme encourage la mixité dans les écoles... » Quant à Hergé , il se souvient de sa lecture du Général Dourakine de la comtesse de Ségur. Album contreversé avec le temps....Tintin au pays des soviets n'en reste pas moins l'Album mythique par excellence qui fera entrer Hergé dans le Panthéon envié des grands artistes du XXème siècle. Etat exceptionnel de conservation parfaite qui fait de cet album  rarissime un des plus beaux exemplaires en circulation depuis une dizaine d'années.

On January 10, 1929, Hergé begins as an author, for the drawing and the scenario, by publishing the two first boards of Tintin au pays des Soviets in le petit "vingtième". Time is not yet for field research, documentation is the only inspiring influence and creation. Abbot Wallez, editor of the newspaper « suggests» the young Hergé, twenty-two years old to take his informations in a book called Moscou sans voiles signed by Joseph Douillet, successfully published last year, Belgian Consul in Rostov-sur-le-Don. Douillet is not exactly a fellow traveller of communism, as Benoît Peeters in Hergé,  fils de Tintin, he's even wondering that « Communism encourages  co-education..». As for Hergé, he remembers reading Général Dourakine of the Comtesse de Ségur. Controversy over time.....Tintin in the Land of the Soviets remains nonetheless the mythical album par excellence, it is this album that will make Hergé share the stage of the greatest artists of the XXth century.

Album in exceptional condition. Perfect state of conservation that makes this album one of the finest rare copies in circulation for a decade.