PF1224

Lot 1
  • 1

Rodolphe Töpffer (1799- 1846) Albums de Rodolphe Töpffer en édition originale

16,000 - 18,000 EUR

Collection plus que complète des œuvres pionnières de Töpffer en bandes dessinées. Les albums originaux de "littérature en estampes", autographiés par Töpffer en petit nombre sont fort rares et recherchés  car très supérieurs aux éditions ultérieures. Ces albums sont au nombre de sept : Jabot, Crépin, Vieux Bois, Pencil, Festus, Albert, autographiés par Töpffer à Genève de 1833 à 1844 et Cryptogame gravé par Cham à Paris en 1846. La réunion présentée ici comporte en outre la première contrefaçon parisienne de Jabot,  la deuxième édition en grande partie originale de Vieux-Bois, et la version de Festus en littérature illustrée, constituant ainsi un ensemble d'une insigne rareté.
1.   Histoire de Mr Jabot. Autographié chez Freydig, Genêve, 1833 Rel. contemporaine, ½chagrin, dos lisse orné,  titre gravé sur le premier plat, couvertures non présentes. Blondel-Mirabaud : p.375-376 ; Cailler : 24B ; Quentin/Forgeot :32. Joint : Histoire de Mr. Jabot . Paris, Aubert, Galerie Véro Dodat, s.d.[1839 ou 1840] Première contrefaçon parisienne. Cailler : 24C.

2    . Histoire de Mr. Crépin, Autographié chez Frutiger, Genève, 1837. Pleine reliure en veau contemporaine, motifs estampés, titre doré sur premier plat. couvertures non présentes. Ex Libris : Lt.DUBOURG à Vevey. Etui carton un peu usagé.Blondel-Mirabaud : p.377 ; Cailler : 27B ; Quentin/Forgeot :34.

3. Histoire de Mr. Vieux Bois . Autographié chez Frutiger, Genève, 1837. Reliure contemporaine, ½ chagrin, dos orné, titre doré, couvertures non présentes. Blondel-Mirabaud : p.377 ; Cailler : 28B; manque à Quentin/Forgeot .

3bis. Les Amours de Mr. Vieux Bois. Seconde édition, Genève, 1839. Edition augmentée en partie originale. Reliure contemporaine, plein chagrin maroquiné, dos orné, titre doré sur le premier plat, encadrement doré, couvertures non présentes. Blondel-Mirabaud : p.378 ; Cailler : 28E ; Quentin/Forgeot :33.

4. Histoire de Mr. Pencil. Autographié par l'auteur, Genève, Schmid, 1840 ½ Reliure postérieure , dos à nerfs, titre doré, couvertures chamois conservées, Ex Libris gravé : Yves G. Margotat. Blondel-Mirabaud : p.378-379 ; Cailler : 29B ; Quentin/Forgeot :35.

5. Le Dr. Festus. Autographié par l'auteur, Genève, Schmid, s.d. [1840] ½ reliure à coins, dos orné, titre doré, première couverture conservée.   Blondel-Mirabaud : p.379-380 ; Cailler : 30B ; Manque à Quentin/Forgeot. Joint : Voyage et aventures du Dr. Festus, Ledouble, Genève, et Cherbuliez, Genève et Paris, 1840, In-8, ½ reliure contemporaine, dos orné, titre gravé, Ex libris gravé Gérard Sangnier Blondel-Mirabaud : p.349-350.

Il faut attendre 1833, et le premier ouvrage de Rodolphe Töpffer, directeur de pensionnat, pour lire la première phrase qui donnera le départ de la bande dessinée : «  Va, petit livre, et choisis ton monde, car aux choses folles, qui ne rit pas, baîlle ; qui ne se livre pas, résiste ; qui raisonne, se méprend ; et qui ne veut rester grave, en est maître. » C'est ainsi que s'inscrit  le récit de l'Histoire de M.Jabot dont on peut dire qu 'il est l'ancêtre ou le précurseur de la bande dessinée. Rodolphe Töpffer est le directeur genevois d'un pensionnat et afin de distraire ses élèves, il imagine des récits qui allient le dessin et le texte. La nature ayant horreur du vide, il appelle cela «  la littérature en estampes ». L'équation est simple, le texte illustre le dessin et ..réciproquement .  Thierry Groensteen, théoricien et historien de la bande dessinée , remarque que : «  Les albums Töpfferiens incarnent une rupture majeure dans la tradition des récits en images, et fondent véritablement un genre inédit : celui aujourd'hui que l'on nomme «  bande dessinée ».

6. Histoire d'Albert

7. Histoire de M. Cryptogame