PF1204

Lot 38
  • 38

Emile Jacques Ruhlmann

180,000 - 220,000 EUR

  • Emile Jacques Ruhlmann
  • Poudreuse fuseaux, vers 1925
  • Estampillée Ruhlmann et marque de l'atelier A au revers

  • Amaranthe et Ivoire
  • Hauteur : 72 cm. (28 3/8 in.) Largeur : 81,5 cm. (32 1 / 4 in.) Profondeur : 48 cm (18 7/8 in.)
en amarante, le plateau gainé au centre d'un tapis en galuchat à croisillons en ivoire et encadré d'ivoire, le pourtour du plateau souligné d'une frise de denticules en ivoire ; ouvrant en façade par un tiroir en ceinture et deux portes dégageant des casiers et trois tiroirs sur le côté droit du meuble ouvrant par des boutons d'ivoire ; quatre pieds en décrochement mouluré à gradins, terminés par des sabots d'ivoire

Provenance

Galerie Liliane Nassau, New York
Collection privée
Vente Christie's Paris, 30 novembre 2006, lot 133
Collection privée

Numéros 1518 AR et 1802 NR dans les Archives Ruhlmann

Florence Camard, Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Saint-Remi en l'Eau, 2009, p. 476 pour une version en ébène de Macassar le plateau en écaille, et p. 113 pour une version où les deux portes en façade sont remplacées par deux blocs de trois tiroirs

Comme c'est le cas pour la plupart des créations précieuses de Ruhlmann, le premier dessin de ce meuble est très antérieur à sa première réalisation : il date en effet de 1913  et n'a pas été exécuté avant les années vingt. En 1924, Ruhlmann présente dans ses salons rue de Lisbonne un mobilier de jeune fille en loupe de frêne  incluant la première version de cette coiffeuse, dont les  pieds fuselés ne sont pas encore détachés du corps, à côté d'une commode Colette.

Notre meuble, aux pieds détachés et cannelés à la partie supérieure est un meuble féminin, raffiné et de proportions élégantes, caractéristique de l'esprit 1925. On en connait d'autres exemplaires éxécutés en ébène de Macassar, en amboine, ou en loupe de frêne, mais deux seulement semblent avoir été éxécutés en amarante, selon les archives.

As for most of Ruhlmann very precious creations, the drawing of this coiffeuse was imagined far before its first execution : the drawing is dated 1913 and the first exectutions were in the 20's. in 1924, Ruhlmann shown in his salons rue de Lisbonne the first version of this piece with feet still part of the body of the desk , along with a Colette commode, both in burr ash.

Our version with detached feet fluttered at the upper part is a very feminine and sophisticated one, of very elegant lines, characteristic of Ruhlmann at his top in 1925. Other copies in Macassar ebony, amboiny and ash are known but only two seem to have been created in amaranth according to the Ruhlmann archives.

Très bon état général. Très belle patine de la partie centrale en galuchat. Rares et très fines petites rayures sur le plateau en amarante. Minuscule manque d'ivoire sur un filet d'ivoire du tiroir à gauche. Ce bureau a été très bien nettoyé et reverni. Very good overall condition. Very nice patina of the central shagreen and ivory part. A few tiny scratches to the amaranth top. Very tiny lack of ivory to the lefy handside of the drawer. This piece has been cleaned and varnised in the appropriate way.