PF1204

Lot 1
  • 1

Henry Cros

30,000 - 40,000 EUR

  • Henry Cros
  • Haut-relief, 1874
  • Monogrammé H CROS et daté 1874 en haut à gauche

  • 97,5 x 55 cm (38 1/4 x 21 1/2 in.)
sculpture en cire polychrome sculptée, représentant deux femmes ; dans son cadre en bois et sous-verre d'origine

Provenance

Collection privée parisienne, acquis par les parents des propriétaires actuels

Henry Cros, peintre, sculpteur et céramiste, débute sa carrière au Salon de 1861. Il redécouvre les techniques de la cire polychrome pour réaliser des sculptures en bas-relief s'inspirant des thématiques et de l'esthétique de la Renaissance, qu'il réinvente. Il orientera par la suite ses recherches vers la pâte de verre colorée.
Notre oeuvre est à rapprocher du Prix du Tournoi, conservé au Musée d'Orsay à Paris sous le numéro RF3661. Daté de 1873, il représente cinq femmes à mi-corps sous un dais, devant une fenêtre, la figure centrale tenant une épée dans son fourreau. Acquis au Salon ce bas relief est conservé au Louvre, puis à Orsay depuis 1981.  Le Musée du Petit-Palais à Paris présente également un large éventail de l'art d'Henry Cros,  de la cire à la pate de verre dont les Dames de Thélème.

Henry Cros, French painter, sculptor and ceramacist, began his career by rediscovering the antique techniques of painting and carving with polychrome wax, before moving forward to the rediscovery of the pâte de verre. His themes reflect gothic renewal and antiquities. The Musée d'Orsay in Paris conserves in their collection a related close panel under n. RF 3661 'le Prix du Tournoi', and the Musée du Petit Palais holds a large group of Henry Cros works executed in wax or pâte de verre, including 'Les femmes de Thélème'.

Bon état général Salissure sur l'ensemble de la surface s'agglutissant plus particulièrement dans la partie basse du panneau. Le haut relief en cire monté sur un panneau en bois. Manque de cire sur environ 10 x 0,5 cm le long du coté gauche vers le haut laissant apparaitre le panneau de bois. Un crack important et ancien au niveau de l'épaule gauche du personnage de gauche, et se prolongeant le long du décolleté, ainsi que dans la coiffe du même personnage à la limite du frond. Quelques petites fentes par endroit (dans le cou de l'autre personnage et sous la poitrine). Quelques pointes de vis, fixant probablement au départ la composition au support) ressortent, notamment au niveau de la ceinture du personnage droit, entre les deux visages et à droite du personnage droit. Les couleurs de la cire sont restées fraiches ainsi que celles des strass de couleurs sertis dans la coiffe du personnage à gauche. Good condition overall. Traces of dirt all over the surface, more visible in the lower part. The wax high relief mounted on a wood panel. A loss of wax of 10 cm length by 0.5 cm width along the top left-hand side, showing the wood panel underneath. A few old cracks to the wax on the left-hand side woman, along the headdress and one starting on the shoulder along the cleavage and some, less important, to the neck and to the chest of the other lady. Some nail marks are visible, one between the two faces, one on the level of the belt of the right hand lady, and one to her right. The colours of the wax, as well as the colour of the strass inserted in the headdress of the left lady remains quite strong.