PF1214

Lot 27
  • 27

Demetre Chiparus

500,000 - 700,000 EUR

  • Demetre Chiparus
  • Les Girls, vers 1928
  • Signée Chiparus sur la base et sur trois des pieds posés sur la base marqués bronze
  • Ivory, bronze, stone
  • Hauteur : 51,5 cm (20 1/4 in.) Largeur : 63 cm (24 3/4 in.) Profondeur : 13 cm (5 in.)
sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome, argentée et ivoire, sur une base éclairante en onyx

Victor Arwas, Art Deco Sculpture Chryselephantine Statuettes of the Twenties and Thirties, éd. Academy, Londres, 1975, p. 76, pour une seule figure illustrée
Victor Arwas, Art Deco, éd. Academy, 1980, p. 155, pour une seule figure illustrée
Victor Arwas, Art Deco Sculpture, éd. Academy, 1992, front cover and p. 60
Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, éd. Abbeville Press, 1999, p. 165, pl. 96, et p. 164, pl. 95 pour la version à trois figures, p. 163, pl. 94 pour la version à une figure et p. 61 pour une photographie d'époque de la version à cinq figures
Bryan Catley, Art Deco and other Figures, éd. Antique Collector's Club, Woodbridge, 2000, p. 103
Charlotte Benton, Tim Benton et Ghislaine Wood, Art Deco 1910-1939, catalogue d'exposition Victoria & Albert Museum, Londres, 2003, p. 55, pl. 4.8, pour une version à cinq figures d'une seule couleur inversée dans l'illustration
Alastair Duncan, Encyclopédie des arts décoratifs des années vingt et trente, éd. Citadelle & Mazenot, Paris, 2010, p. 106

Très bon état général. Des traces de salissures sur les visages en ivoire sur les angles, les yeux, la bouche, etc... La patine de chaque girl est en très bon état, quelques rare traces d'usures à la patine de la danseuse centrale verte. Rare traces d'oxydation sur les deux danseuses à droite, sur les larges surfaces sans patine, de couleur argent. Le socle est en très bon état. Very good overall condition Traces of dirt to the ivory faces along the angles, in the eyes, mouths etc..the patina of each girl in very good condition, very few wear to the patina to the central green patinated dancer. Very few traces of oxidizing to the the two girls on the right part on the large non patinated areas of silver color. The base in very good condition.