- 321
Netsuke d'un renard dansant en ivoire Japon, XIXE siècle
2,000 - 3,000 EUR
- ivory
l'animal représenté de profil mais la tête de face, les deux pattes avant esquissant un pas de danse, sa longue queue dressée, les yeux en amande sous ses oreilles pointues
Provenance
Sydney L. Moss Ltd., London, 11th January 1966.
Compare a related netsuke of dancing fox, illustrated in Neil K. Davey, Netsuke. A Comprehensive Study based on the M. T. Hindson Collection with a Preface by W. W. Winkworth, London, 1974, ill. 973.