95
95
Lance d'apparat, Lwena, Angola
LWENA CEREMONIAL STAFF, ANGOLA
6,0008,000
LOT SOLD. 21,150 EUR
95
6,0008,000
LOT SOLD. 21,150 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Alain-Michel Boyer, Paris
Collection privée

Cette rare lance d'apparat se distingue par la richesse de son ornementation incluant, sculptées en ronde bosse dans le fût, une figure féminine parée de la coiffure traditionnelle des Lwena : en bandeau strié; et, ponctuant le sommet, une tête pareillement ornée, aux traits finement modelés. Belle patine nuancée, brun rouge.

Arts d'Afrique et d'Océanie