PF1208

/

Lot 27
  • 27

Statue d'homme assis, Baulé, Côte d'Ivoire

Estimate
40,000 - 60,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Baulé
  • Statue d'homme assis
  • wood, domestic pig har
  • haut. 71 cm
  • 28 in

Provenance

Furman Gallery, New York
Collection privée, New York, acquis de cette dernière en avril 1967
Transmis par descendance
Collection privée, New York

Condition

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'imposante dimension, la pose assise, la majesté de l'attitude, l'attention accordée à la parure - longue barbe en brins rapportés et tressés, coiffure très élaborée -, enfin l'iconographie animalière du siège (léopard enserrant dans sa mâchoire un petit mammifère), sont autant de signes liés en pays Baulé à l'autorité - royale ou coutumière.

Selon Kristina Van Dyke (2008, p. 110) à propos de la statue comparable conservée à la Menil Foundation (Houston),"ces différents éléments permettent vraisemblablement de dire qu'elle fut sculptée pour un komien (devin) afin d'être disposée durant les performances et les cérémonies de divination, en tant que représentante du pouvoir et du prestige du komien". L'espace réservé entre le séant et le siège, de même que les marques autour de l'abdomen, indiquent que le personnage était à l'origine vêtu d'un pagne. Ce critère d'ancienneté est également la caractéristique des statues employées lors des cérémonies de divination, que Susan Vogel observa et photographia dans le centre du pays Baulé.

Aux signes d'autorité et de prestige répond la grande qualité sculpturale, notamment du visage aux traits finement modelés exaltant les critères de beauté en pays Baulé. Elle s'inscrit dans un corpus très restreint de statues offrant une iconographie et un style comparables. Voir Van Dyke (2008, p. 111) pour la sculpture de la Menil Foundation (Houston), acquise par John et Dominique de Menil en 1963 ; Vogel (1999, p. 188) pour une statue équestre, et Meauzé (1967, p. 62 et 63) pour la statue assise de la collection Vérité.