171
171
Arnaldo Pomodoro
SFERA
SIGNED AND NUMBERED 103/150, GILT BRONZE. EXECUTED IN 1983 FOR ARTCURIAL IN EDITION OF 150 EXEMPLAIRE IN ARABIC NUMERAL AND 6 EXEMPLAIRE IN ROMAN NUMERAL AND FEW ARTIST'S PROOFS
171
Arnaldo Pomodoro
SFERA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
SFERA
firmato e numerato 103/150
bronzo dorato
diam. cm 14
Eseguito nel 1983 per Artcurial in 150 esemplari in numeri arabi, 6 esemplari in numeri romani ed alcune prove d'artista
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso lo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/83/2

L'opera è accompagnata dal certificato originale di autenticità rilasciato da Artcurial, Parigi

Provenance

Galleria Anfiteatro Arte, Padova
Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta

Arte Moderna e Contemporanea

Milan