- 91
Figure de reliquaire, Kota, Gabon oriental
15,000 - 20,000 EUR
- kota
- Figure de reliquaire
- haut. 59 cm
- 23 1/4 in
Provenance
Collecté par le Père L., Missionnaire d'Afrique, au début des années 1930
Offert en 1935 au Dr. André Mary et à son épouse Lucienne, après leur retour du Togo
Conservé à leur domicile à Colmar (Haute Alsace)
Transmis par descendance aux actuels propriétaires
Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com
Cette élégante figure de reliquaire mbulu ngulu relève du style dit "classique", caractérisé par le visage inscrit dans un ovale concave. A la beauté épurée du décor à plaques lisses en croix, dont la tension est accentuée par le mouvement de la courbe profonde, répond la prégnance des yeux en croissant étiré et de la bouche gravée au repoussé, les dents signifiées. La présence de la bouche - rare au sein de ce corpus - permet de l'attribuer vraisemblablement aux "Kota du Sud" : Obamba, Wumbu ou Ndassa (cf. Perrois, 2012 : 65-68). Très beau jeu de lignes sur le piétement, associant souplesse de la forme et rigueur du décor gravé, mis en valeur par les nuances de la patine profonde.