PF1218

Lot 82
  • 82

Statue, Montol, Nigeria

20,000 - 30,000 EUR

  • Montol
  • Statue
  • haut. 36 cm
  • 14 1/8 in

Provenance

Collection Jacob Epstein, Londres
Collection Carlo Monzino, Castagnola
Collection privée

Bassani & McLeod, Jacob Epstein Collector, 1989, p. 80, n° 8

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Sir Jacob Epstein (1880-1959) était un grand sculpteur d'origine américaine - figure de proue en Angleterre du mouvement "Vorticist". Ezio Bassani, co-auteur de l'ouvrage de référence Jacob Epstein Collector note (in Sotheby's, Paris, 17 juin 2009, p. 54) que la collection qu'il " [...] a constitué sur quatre décennies témoigne d'une soif inextinguible d'œuvres d'art, qui a marqué toute son existence [...] A maintes occasions, Epstein a revendiqué orgueilleusement sa possession de sculptures africaines et océaniennes comme un trait distinctif de son ouverture d'esprit [...]. Collectionner, pour Epstein, semblait  être à la fois une réassurance nécessaire et la preuve de son statut spécial d'artiste majeur."
Il s'est intéressé aux formes les plus puissantes de l'art africain, parfois dans ses styles à l'époque les plus rares, comme avec cette statue féminine Montol dont la remarquable dynamique des volumes inscrit avec force le personnage dans l'espace.