Lot 78
  • 78

Table à l'Etrusque en placage d'ébène, poirier noirci, filets d'étain et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1785-1790, estampillée A. WEISWEILER

250,000 - 400,000 EUR

  • Haut. 80 cm, larg. 56,5 cm, prof. 41,5 cm
  • Height 31 1/2 in; width 22 1/4 in; depth 16 1/3 in
la ceinture moulurée, reposant sur quatre pieds fuselés à facettes et cannelures simulées en étain, réunis par une entretoise en X ajourée et ornée en son centre d'une aiguière en bronze patiné, les pieds terminés par des roulettes ; dessus de marbre Verde Antico encastré

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

F.J.B Watson, The Wrighstman Collection, vol. I, 1966, pp. 220-221, n° 115 A-B
P. Lemonnier, Weisweiler, Paris, 1983, p. 185

Illustration is quite accurate despite the green marble top is slightly clearer and brighter. The structure is solid and the overall condition is absolutly fine. There are some (and minor) expected wear to the gilding particularly on the flat surfaces. The gilding has a good colour. The legs are very delicate. Overall good condition of the stretches and the patinated vase Very elegant model in good condition, please note that a similar table (without vase) but an identical top will be offered at Sotheby's London on the 6th december. A rare opportunity to form an arlequin pair.

Adam Weisweiler, ébéniste reçu maître en 1778

Ce type de table est typique de la production de Weisweiler et commercialisée par Dominique Daguerre à la fin du règne de Louis XVI, l'une est décrite dans l'inventaire après-décès du marchand-mercier : XXIX ...une petite table quarrée longue établie en ébene avec pieds en guêne à cannelures d'étain entrejambe à filets, baguette et carderons en cuivre doré et marbre moucheté vert et blanc prisé quatre cent livres.

Le renouveau antique est en pleine vogue, le strict "goût grec" adopté quelques années plus tôt a tendance à se modérer pour être qualifié de "goût arabesque" ou "goût étrusque". C'est d'ailleurs en 1786 que le comte d'Angivillier, Directeur général des Bâtiments du Roi et des manufactures, achète la collection de vases étrusques de Vivant Denon qu'il destinait au Louvre mais dont il avait pris le soin d'expédier à Sèvres les modèles qui pourraient "être utiles pour donner de charmantes idées de décoration" (voir C. Baulez, "Vers un retour des Sèvres", Revue du Louvre 5/6, 1991). Le vase en bronze patiné ornant l'entretoise de notre table en est une illustration parfaite. Des artistes comme Hubert Robert, ambassadeur de renouveau classique, ont puisé dans les formes antiques leur inspiration comme on peut le voir sur un dessin reproduit ci-dessus (fig. 3).

Il existe quelques exemples de tables identiques, parfois estampillées de Weisweiler :

- Une paire probablement livrée en 1785 par le marchand-mercier Dominique Daguerre au comte Stroganoff à St-Petersbourg, puis vendue par le gouvernement soviétique, galerie Lepke à Berlin, le 13 mai 1931, lots 185 et 186, et acquise par Moïse de Camondo. Cette paire est toujours conservée au musée Nissim de Camondo à Paris, inv. CAM 242 (fig. 2). Cette paire est estampillée et possède sur l'entretoise un vase en forme d'aiguière.

- Une table achetée chez Jacques Helft & Cie à New York en 1946 et présentée en vente chez Christie's à Paris, le 16 décembre 2008, lot 230. Non estampillée ; sans vase d'ornement sur l'entretoise. Elle sera mise en vente chez Sotheby's à Londres le 6 décembre 2011.

- Une paire de tables conservée autrefois dans la collection Wrightsman, provenant de l'ancienne collection Potocki au château de Lancucki en Pologne, présente les mêmes caractéristiques, mis à part les plateaux qui sont en porphyre d'Egypte (fig. 1). Elle fut vendue chez Christie's à New York le 3 octobre 1993, lot 402, puis galerie Steinitz, Paris. Estampillées ; sans vase d'ornement.

-Une table similaire se trouvait sur le marché de l'art parisien en 2006 (galerie Steinitz). Estampillée, sans vase d'ornement.