ZH1106

/

Lot 50
  • 50

Adolf Dietrich

Estimate
300,000 - 350,000 CHF
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Adolf Dietrich
  • GEMÜSESTILLLEBEN MIT MÄUSEN UND KANINCHEN, 1928STILL LIFE WITH VEGETABLES, MICE AND RABBITS, 1928
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Karton
  • 57 x 83 cm

Provenance

Direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer

Exhibited

Basel, Galerie Bettie Thommen, 1931
Schaffhausen,  Museum zu Allerheiligen, Adolf Dietrich und Wilhelm Lehmann, 1933, Nr. 25
Bern, Kunsthalle, Moderne primitive Maler, 1949, Nr. 73
Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts / Palais de Rumine, Art suisse au XXe siècle, 1964, Nr. 43 (Hasenstillleben)
Frauenfeld, Thurgauische Kunstsammlungen/Bernerhaus/Villa Sonnenberg, Adolf Dietrich 1877-1957, Ausstellung zum 100. Geburtstag, 1977, Nr. 43 (Stillleben mit Gemüsen und Hasen)
Winterthur, Kunstmuseum/Oldenburg, Landesmuseum, Adolf Dietrich und die Neue Sachlichkeit in Deutschland, 1994
Thurgau, Kunstmuseum des Kantons Thurgau Kartause Ittingen, Malermeister - Meistermaler, Adolf Dietrichs Werkstatt, 2002, Nr. 95

Literature

Heinrich Ammann, Adolf Dietrich, Frauenfeld 1977, S. 83, S. 132, abgebildet (in Farbe) (Stillleben mit Gemüsen und Hasen)
Heinrich Ammann/Christoph Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, Nr. 28.14, abgebildet (weiterer Text und Abbildung auf S. 90/91)
Adolf Dietrich und die Neue Sachlichkeit in Deutschland, Ausstellungskatalog, Winterthur 1994, S. 178, abgebildet (in Farbe)

Condition

Abrasions along edges. Faint craquelures in upper right part. Overall in good condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Eine reiche Gartenernte türmt sich auf der weissen Schneidunterlage – unter einem ‚Nimbus' aus Gersten-, Roggen- und Haferhalmen prangend. Beigesellt sind dem Arrangement eine kleine Schar schnabulierender wie beobachtender Kaninchen und zwei keck umherwetzende Mäuse. Adolf Dietrich malte mit grosser Akkuresse und Detailtreue dieses vitamin- und chlorophyllreiche Stelldichein, das nicht nur für die tierischen Protagonisten schmackhaft und gesundheitsförderlich sei, sondern auch dem Betrachter zur optischen Gaumenfreude gereichen soll. Das Defilee von Zwiebeln, Kartoffeln und singulärem Knoblauch wird hinterfangen von einer kunstvollen Barrikade aus Karotte, Pastinake, Kohlrabi, Kohl aller Gattungen, Rettich, Schwarzwurzel und Sellerie. Die Entdeckung und Bestimmung der schön gezeichneten Raupen von Kohlweissling – auf dem Rand des äusseren Kohlblattes balancierend – und Schwalbenschwanz – das Möhrenkraut dezimierend – belohnen das eingehende Inspizieren des künstlerischen Vegetabilien-Stelldicheins. Mit der Setzung seiner Komposition vor schwarzen Hintergrund und mit dem frontalen, leicht erhöhten Blick auf das gedrängte Sortiment reiht Dietrich sein Gemälde in die Tradition der frühbarocken spanischen und niederländischen Stillleben wie jenen von Juan Sánchez Cotán, Luis Meléndez, Francisco de Zurbarán, Clara Peeters oder Balthasar van der Ast, um nur einige Vertreter dieser präzisen wie atmosphärischen Malereikunst zu nennen.