50
50
Jose-Herrerilla Cruz Herrera
LA CONFIDENCE
JOSÉ-HERRERILLA CRUZ HERRERA ; THE CONFIDENCE ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
80,000120,000
LOT SOLD. 132,750 EUR
50
Jose-Herrerilla Cruz Herrera
LA CONFIDENCE
80,000120,000
LOT SOLD. 132,750 EUR

Regards sur l'Orient - Orientalist Paintings and Islamic Art

Jose-Herrerilla Cruz Herrera
1890 LA LINEA DE LA CONCEPTION - 1972 CASABLANCA, ÉCOLE ESPAGNOLE
LA CONFIDENCE
Signé en bas à droite J Cruz Herrera
Huile sur toile
130 x 97 cm ; 51 by 38 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis au Maroc dans les années 1950 par la famille des propriétaires actuels

Les tableaux de grand format ne sont pas très fréquents dans l'œuvre de Jose Cruz-Herrera. Ils lui permettent de présenter ses personnages en pied, ce qui leur donne une grande monumentalité. Comme dans Les trois amies (lot 33), l'artiste s'est intéressé à la psychologie des trois jeunes femmes et s'est attaché à rendre leurs sentiments. Amitié, joie et malice, semblent se lire sur le visage des deux femmes de gauche qui regardent en riant la troisième, sérieuse et songeuse, les yeux détournés.