Lot 50
  • 50

Jose-Herrerilla Cruz Herrera

80,000 - 120,000 EUR

  • Jose-Herrerilla Cruz Herrera
  • La confidence

  • Signé en bas à droite J Cruz Herrera
  • Huile sur toile
  • 130 x 97 cm ; 51 by 38 in

Provenance

Acquis au Maroc dans les années 1950 par la famille des propriétaires actuels

Les tableaux de grand format ne sont pas très fréquents dans l'œuvre de Jose Cruz-Herrera. Ils lui permettent de présenter ses personnages en pied, ce qui leur donne une grande monumentalité. Comme dans Les trois amies (lot 33), l'artiste s'est intéressé à la psychologie des trois jeunes femmes et s'est attaché à rendre leurs sentiments. Amitié, joie et malice, semblent se lire sur le visage des deux femmes de gauche qui regardent en riant la troisième, sérieuse et songeuse, les yeux détournés.