Lot 48
  • 48

Jacques Majorelle

Estimate
140,000 - 180,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jacques Majorelle
  • Fête de l'Aouache à Telouet
  • Signé et situé en bas à gauche J Majorelle Telouet
  • Gouache sur toile

  • 60 x 73 cm ; 23 1/2 by 28 3/4 in.

Provenance

Acquis au Maroc dans les années 1950 par la famille des propriétaires actuels.

Condition

The net of cracks which is visible on the photography has been restored and doesn't appear anymore on the painting; only a thin net of cracks is still visible which doesn't disturb the reading of the painting. The violet dresses are slighlty pinker on the painting itself; some strips has been added to streghten the canvas on the stretcher. The painting is in its origianl canvas and appears in a good overall condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'Aouache est une grande fête traditionnelle de Marrakech et ses environs, sorte d'orchestre folklorique que l'on conviait lors des réceptions, cérémonies et festivités populaires (cf Félix Marcilhac, Jacques Majorelle, ACR éditions 1995, p. 212). L'orchestre est composé d'hommes assis en cercle et jouant du tambour tandis que, debout, des femmes alignées battent des mains. Autour, les spectateurs chantent et frappent des mains.
Majorelle était fasciné par le Maroc, ses coutumes ancestrales et ses traditions populaires. Il a souvent peint les grandes fêtes rythmant la vie marocaine et on connait plusieurs tableaux représentant la fête de l'Aouache (appelée aussi fête des tambours). Le grand décor de l'ancien hôtel de ville de Marrakech peint en 1937, représente une Aouache à Ouarzazate et plusieurs scènes d'Aouache à Anémiter sont passées en vente publique ces dernières années.
L'Aouache présentée ici est située à Telouet. Ce village berbère se trouve dans le Haut Atlas, près d'Anémiter, sur la route reliant Marrakech à Ouarzazate. C'était, au début du XXème siècle, le fief du Glaoui Pacha de Marrakech qui fit édifier la Kasbah.
Dans notre tableau, Majorelle reprend un type de composition qu'il affectionne particulièrement, avec de nombreux personnages et des détails pittoresques, avec un cadrage photographique correspondant à une prise de vue instantanée. Les costumes des hommes, les robes et les coiffures des femmes composent une mosaïque de couleurs vives et variées qui se détachent sur le fond beige du sol.