Lot 31
  • 31

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand

40,000 - 60,000 EUR

  • Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
  • La sortie du Sultan
  • Signé en bas à gauche Edy Legrand
  • Gouache sur papier
  • 63 x 99 cm ; 25 by 39 in

Provenance

Acquis à Alger par l'actuel propriétaire dans les années 1940.

Cette grande gouache est l'un des rares exemples de représentation officielle dans l'oeuvre d'Ey Legrand, dont l'attrait pour les scènes de foules bigarrées se portait surtout sur le folklore traditionnel ou les scènes de genre, qui lui permettaient de s'intéresser en profondeur à l'âme marocaine.  Il décrit ici une cérémonie officielle mettant en scène la garde royale noire dans son élégant uniforme rouge qui annonce habilement la présence royale, au fond de la composition. Ces personnages créent la profondeur et l'équilibre de la composition . "Il y a là une harmonie qui rappelle les italiens de la Renaissance, les premiers maîtres de notre artiste, et aussi une science du clair obscur coloré qu'il a étudié chez les maîtres du Nord avant de la mettre à l'épreuve dans ce Maroc et cette Espagne où la lumière habite l'ombre." (Cécile Ritzentalher , Edy Legrand, Vision du Maroc, ACR Editions, 2005, p.99).
A sujet solennel, composition solennelle qui met en avant la maîtrise de la composition cadrée, par opposition à la liberté de la touche.