- 17
Jacques Majorelle
- Jacques Majorelle
- Les borjs verts, Anemiter
Signé, situé et daté en bas à droite J Majorelle Anemiter '41
Titré et numéroté 13 au verso- Gouache
- 56 x 73 cm ; 22 by 28 3/4 in
Provenance
Dès son premier séjour dans le Haut-Atlas, Majorelle s'est passionné pour les imposantes Kasbahs qu'il avait découvertes en 1921, au début de sa carrière. Anemiter, dans la vallée d'Ounila, fut probablement sa plus grande source d'inspiration architecturale. "Majorelle reviendra toute sa vie sur ce site qu'il peindra inlassablement sous des éclairages differents et en toutes saisons, depuis la fonte des neiges jusqu'à l'hiver le plus rigoureux" (cf Félix Marcilhac, Les Orientalistes, la Vie et l'Oeuvre de Jacques Majorelle, ACR Edition, Paris, 1995, p.133)
1941 est une période de propsérité pour l'artiste qui, fort de plusieurs expositions en France et à Marrakech, fait preuve d'une grande activité créatrice. Un interêt vif et sincère pour Anemiter se combine probablement à l'époque à la demande grandissante de sa clientèle: "Elles (les Kasbahs) apparaîtront dans les phases ultérieures de son oeuvre comme des répétitions propres à satisfaire des demandes d'amateurs" (cf Félix Marcilhac, Les Orientalistes, la Vie et l'Oeuvre de Jacques Majorelle, ACR Edition, Paris, 1995, p.140-141)
Contrairement aux premières vues datant des années 20, où les couleurs vives et contrastées servaient une composition à la luminosité intense, le brun et l'ocre se nuancent ici du vert tendre des fortifications, auquel répondent les couleurs douces des montagnes et du ciel. L'effet recherché n'est pas ici une description objective quasi topographique mais la transmission de l'âme du lieu.