Lot 135
  • 135

Ecritoire (qalamdan) en papier maché laqué et nacre, Inde, Cachemire, XIXE siècle

3,000 - 5,000 EUR

de forme quadrangulaire et facettée, composé du plumier divisé en deux compartiments, comprenant deux encriers en nacre avec leurs couvercles, l'extérieur à décor végétal en vive polychromie, l'intérieur rehaussé à l'or de rinceaux floraux, muni d'un fermoir; très bon état