119
119
Man Ray (1890 - 1976)
SANS TITRE, RAYOGRAMME, 1924
VINTAGE SILVER PRINT. PASTED ON ORIGINAL CARD IN THE FOUR CORNERS. SIGNED AND DATED IN PENCIL ON THE CARD BELOW THE PRINT AT RIGHT. THIS UNIQUE RAYOGRAPH HAS BEEN EXAMINED BY MAN RAY SCHOLAR STEVEN MANFORD. IT WILL BE INCLUDED IN HIS FORTHCOMING CATALOGUE RAISONNÉ OF THE RAYOGRAPHS. WE CORDIALLY THANK MAN RAY SCHOLAR STEVEN MANFORD FOR HIS EXPERTISE ON LOTS 118, 119 AND 124.
120,000150,000
LOT SOLD. 120,750 EUR
119
Man Ray (1890 - 1976)
SANS TITRE, RAYOGRAMME, 1924
120,000150,000
LOT SOLD. 120,750 EUR

Man Ray (1890 - 1976)
SANS TITRE, RAYOGRAMME, 1924

Tirage argentique d'époque. Contrecollé sur carton d'époque aux quatre coins. Signé et daté au crayon sur le carton en-dessous du tirage à droite.

29,5 x 23,8 cm (11 5/8 x 9 3/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection privée française

Cette photographie sera incluse dans le catalogue raisonné des Rayographies de Man Ray en préparation.
Nous remercions vivement M. Steven Manford, spécialiste de l'oeuvre photographique de Man Ray, d'avoir expertisé les lots 118 et 119 et pour ses informations précieuses sur les lots 118, 119 et 124.

Photographies