105
105
Gustave Le Gray (1820 - 1884)
MARINE, ETUDE DE NUAGES, 1856
ALBUMEN PRINT FROM WET COLLODION GLASS NEGATIVE, FLUSH-MOUNTED TO ORIGINAL CARD. WITH THE PHOTOGRQPHER'S RED SIGNATURE STAMP AT LOWER RIGHT ON THE PRINT AND WITH THE PHOTOGRQPHER'S STUDIO BLIND STAMP ON THE CARD IN THE LOWER MARGIN. WITH BLINDSTAMPED INITIALS 'EB' AT THE UPPER RIGHT CORNER ON THE CARD, AND ANNOTATED 4826 IN INK ON THE CARD AT LOWER LEFT AND C.6 AT LOWER RIGHT.
30,00040,000
LOT SOLD. 75,150 EUR
105
Gustave Le Gray (1820 - 1884)
MARINE, ETUDE DE NUAGES, 1856
30,00040,000
LOT SOLD. 75,150 EUR

Gustave Le Gray (1820 - 1884)
MARINE, ETUDE DE NUAGES, 1856

Tirage albuminé d'un négatif verre au collodion humide, contrecollé sur carton original. Avec le facsimilé rouge de signature en bas à droite sur le tirage. Le carton porte dans la marge inférieure le tampon à sec oval du photographe 'Photographie Gustave Le Gray & Co Paris' et un timbre sec aux initiales 'EB' en haut à droite, et est annoté 4826 à l'encre en bas à gauche et C.6 en bas à droite.

Tirage/ print 31,3 x 38,9 cm (12 3/8 x 15 3/8 in.), carton/ card 53 x 68,5 cm (20 7/8 x 27 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection privée européenne

Eugenia Parry Janis, The Photography of Gustave Le Gray, Chicago/ London, The University of Chicago Press, 1987, ill. pl. 23 (dated here 1856/9);
Ken Jacobson, 'The lovely Sea-View..... Which all London is nor Wondering at'. A Study of the Marine Photographs published by Gustave le Gray, 1856-1858, Petches Bridge, Kenn & Jenny Jacobson, 2001, ill. p. 16;
Sylvie Aubenas, Gustave Le Gray, 1820 - 1884, Paris, Bibliothèque Nationale de france/Gallimard, 2002, ill. pp. 133 et 364.

Ce tirage a été nettoyé professionellement. Un compte-rendu est à disposition au département.

"Et, en effet, la chance ou le coup de génie de Le Gray en 1856 est de s'attaquer à ce genre [de marines] dans une conjoncture parfaite. Il en fait l'illustration éclatante de son savoir-faire au collodion en grand format [...]. Mais au-delà de la prouesse technique [...] il va réaliser des œuvres d'art, réussir la transportation photogarphique d'un sujet traité depuis des siècles par les peintres flamands, hollandais, français et anglais, mais dans une manière qui l'apparente à Courbet et, plus tard, aux impressionistes." (Sylvie Aubenas, 'Boulevard des Capucines: la gloire de l'Empire', dans Gustave Le Gray. 1820-1884, cat. expo., Bibliothèque nationale de France, Paris, 2002, p.106)

Photographies