Lot 157
  • 157

Rare service à thé et café en vermeil par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1798-1819

150,000 - 200,000 EUR

  • Rare service à thé et café en vermeil par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1798-1819
  • Ce service peut être comparé à celui fourni par l'orfèvre au grand-duc Mikhail Pavlovitch de Russie, frère du tsar, illustré dans Folkersham, planches 53 et 54. Les deux théières du grand-duc et une coupeà deux anses (planche 55) reprennent également la frise mythologique que nous retrouvons sur la théière du présent service.
    La cafetière est inspirée du modèle utilisé par Biennais pour la princesse Pauline Borghèse, soeur de Napoléon I.

    La théière présente le rare avantage de posséder un présentoir et peut ainsi non seulement être comparée aux deux du grand-duc mentionnées plus haut mais à deux faites pour l'empereur lui-même et une pour l'impératrice Marie-Louise. Voir Anne Dion-Tenenbaum, L'Orfèvre de Napoléon, Martin-Guillaume Biennais, RMN, 2003, p. 43, 44,57, 58 et 59. La scène représentée sur la théière est d'Augustin Dupré. Elle fut utilisée pour la première fois pour l'écrin à bijoux de l'impératrice Marie-Louise puis pour la boîte à thé de l'empereur. Elle est très fortement inspirée de la fameuse plaquette antique dite des noces Aldobrandini découverte en 1605, acquise par le cardinal Aldobrandini puis, au début du XIXe siècle, par le pape Pie VII. Voir l'ouvrage d'Anne Dion, p. 60 et 61.

    La frise du crémier se retrouve sur un dessin attribué à Percier et illustré dans l'ouvrage d'Anne Dion, p. 19.

    La cafetière est très proche de deux faites pour l'empereur entre 1809 et 1819 (voir le même ouvrage p. 69.

  • Long. du plateau 52,5 cm, poids total 5 922 g ; 190oz 8dwt all in
comprenant une théière et son présentoir, un passe-thé, une cafetière tripode, un pot à lait, un sucrier couvert et un plateau ovale à deux anses, la théière à bec verseur en tête de canard, l'anse attachée au corps par une tête de bêlier et une tête de bacchante, le corps orné de deux plaques rectangulaires représentant une scène mythologique, l'anse en ébène sertie de nacre, le présentoir ovale reposant sur quatre pieds griffes sommés de têtes de lions ailés, la cafetière à bec en tête de chimère, le corps orné d'une frise de papillons et rinceaux entourant des hommes et des femmes ailées, l'anse en ébène mouluré, la base carrée du sucrier reposant sur quatre pieds-griffes sommés de têtes de lion ailé, le corps orné d'une frise de pégases sur fond amati, le couvercle uni à prise en amour, le pot à lait sur piédouche, le corps orné d'une frise de putti et cygnes sur fond amati, le plateau reposant sur quatre pieds-griffes sommés de têtes de lion ailé, le bord orné d'une frise identique à celle du pooty à lait, chaque pièce appliquée du monogramme  AS timbré d'une couronne comtale, le plateau gravé du même monogramme, le monogramme manquant sur le pot à lait, la théière et l'intérieur du couvercle du sucrier gravés sous la base Biennais Orfre de LL MM Imples et Royles à Paris

comprising: tea pot and stand, strainer, coffee pot, cream jug, covered sugar bowl and oval two-handled tray, ebony handles with mother-of-pearl inserts, applied monogram AS, tray similarly engraved, monogram lacking on the cream pot,  teapot and inside sugar bowl cover

Exceptionnel ensemble. Bon état général. Sur l'anse de la théière, deux motifs en nacre manquants. La dorure semble originale sur toutes les pièces. Comme indiqué sur le catalogue, le monogramme a disparu sur le pot à lait. Le plateau avec rayures d'usage et un petit choc. Une partie de l'arc du putto sur le couvercle du sucrier manquante. Poinçons: - Cafetière: poinçon sur le col: premier coq 1798-1809, garantie 1798-1809, lisibles, et moyenne recense ; sur la bâte du couvercle, les mêmes poinçons; sur les pieds, poinçon d'orfèvre en partie lisible et poinçon dit de communauté. - Théière: sous la base, poinçons de titre, garantie 1809-1819 et orfèvre lisibles, trace de moyenne recense. Les plaques signées Dupré. - présentoir: sous la base, titre, garantie 1809-1819, orfèvre lisibles - passe-thé: petite garantie 1798-1809 - sucrier: couvercle, à l'intérieur, titre, 1809-1819, orfèvre et communauté lisibles, sur la bâte garantie ; sous la coupe, titre, garantie et orfèvre lisibles; sous le pied, titre lisible. Légère différence de dorure à l'intérieur entre le couvercle et le corps (le couvercle plus rosé). - pot à lait: sur la bâte du pied, garantie 1809-1819 et moyenne recense. - plateau: titre, garantie et orfèvre lisibles sous la base. Le plateau et le pot à crème sont du même modèle, la théière et le sucrier d'un modèle légèrement différent, la cafetière, comme indiqué dans le catalogue, proche de celle faite par Biennais pour la princesse Borghèse. Très bon poids, qualité magnifique. Très rare ensemble.

Ce service peut être comparé à celui fourni par l'orfèvre au grand-duc Mikhail Pavlovitch de Russie, frère du tsar, illustré dans Folkersham, planches 53 et 54. Les deux théières du grand-duc et une coupeà deux anses (planche 55) reprennent également la frise mythologique que nous retrouvons sur la théière du présent service.

This service can be compared with a number of tea sets made by Biennais for the Imperial family and other royal courts. Notable amongst these is an example for Grand Duke Mikhail Pavlovitch of Russia illustrated by Foelkersham plates 53 and 54 which includes the mythological appliques found on the present set. The teapot which very unsually includes its stand is comparable not only to the Grand Ducal example but those made for Napoleon and Marie-Louise see: Anne Dion-Tenenbaum, L'Orfèvre de Napoléon, Martin-Guillaume Biennais, RMN, 2003, p. 43, 44,57, 58 et 59.  The scene on the side, after  Augustin Dupré was used first on a jewel case for Empress Marie-Louise and on a tea caddy for the emperor. It is strongly influenced by a famous plaquette after the antique called the Aldobrandine wedding discovered in 1605, and acquired by Cardinal Aldobrandini and in turn by Pope Pius VII at the beginning of the 19th century. See: Anne Dion, p. 60-61. The frieze on the cream jug can be found in a design attrributed by Anne Dion to Charles Percier (op.cit. p. 19), while the coffee pot is similar to two examples made for the emperor in 1809 and 1819 (op.cit. p. 69)