Lot 128
  • 128

Voltaire, François Marie Arouet dit

Estimate
25,000 - 35,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Voltaire, François Marie Arouet dit
  • Oeuvres complètes. [Kehl], de l'imprimerie de la Société Typographique, 1784-1789. Supplément au Recueil des lettres de M. de Voltaire. Paris, Xhrouet, Déterville, Petit, 1808.
72 volumes in-8 (225 x 133 mm).



exemplaire du premier tirage à la date de 1784, sur grand papier.



illustration : titre-frontispice avec le buste de Voltaire par Moreau (relié dans le volume 16), une dédicace avec le portrait de Frederic-Guillaume de Prusse (volume 64), 93 gravures dessinées par Moreau le Jeune, 14 planches de physique, et 19 portraits (dont 5 portraits additionnels).



reliure vers 1810. Maroquin rouge à long grain, plats ornés de cadres aux filets, rosaces, demi-cercles et étoiles dorés, dos lisse à faux nerfs de filets, hachures et roulette à demie-lune, tomaison en pied dans un médaillon doré couronné d'une volute, tranches dorées. Quelques très rares rousseurs.

Literature

Cohen, 1042

Condition

Quelques très rares rousseurs.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

La plus vaste, la plus couteuse et la plus complète entreprise éditoriale de l'époque pour la plus belle édition des oeuvres de Voltaire jamais donnée.

Un exemplaire de choix, en maroquin rouge à long grain.

Cette publication, prévue dans un premier temps par Voltaire et l'éditeur Panckoucke, fut réalisée entièrement par Beaumarchais. Désireux de "blanchir" sa fortune réalisée par la vente de fournitures aux révolutionnaires américains, il crée une imprimerie à la frontière suisse, achète les caractères typographiques de la veuve de l'imprimeur anglais Baskerville et acquière également 3 papeteries vosgiennes qui produiront un papier de très grande qualité, confectionné d'après les méthodes hollandaises.
Il pourchasse Madame Denis à la recherche de textes inédits du patriarche de Ferney et collabore avec Condorcet, chargé de revoir les épreuves.
Parallèlement, Moreau le Jeune exécute à ses frais les illustrations qu'il publie en livraisons et dont il cède les épreuves à Beaumarchais. Elles seront jointes "dans les exemplaires en grand papier dit à *, en grand papier fin et en très grand papier vélin" (Cohen).
L'entreprise s'avère tellement couteuse qu'il est obligé d'en appeler à Catherine II et au roi de Prusse pour mener à bien ce monument de l'histoire éditoriale.