Lot 1
  • 1

Almanachs

4,000 - 6,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 9 almanachs royaux.Paris, Laurent d'Houry, 1700, 1704, 1705, 1710, 1711, 1712, 1713, 1714, 1715.
9 volumes in-8 (env. 185 x 125 mm), en maroquin rouge ornés de divers fers dorés, la plupart à dos fleurdelisé, dont 8 aux armes : comtesse d'Egmont, madame de Chamillart, bibliophile et épouse du contrôleur général des Finances, le duc de Bourbon-Condé, le contrôleur des finances Desmarets de Maillebois, sa fille Charlotte Malon de Bercy, Louis XIV...
Minimes défauts d'usage. Gribouillages à l'encre dans l'almanach de 1712, avec manque d'un feuillet au calendrier (septembre).