Lot 89
  • 89

Flavius Josephe

6,000 - 8,000 EUR

  • Flavius Josephe
  • Histoire de Fl. Josephe sacrificateur Hebrieu, escrite premierement par l'auteur en langue Grecque, & nouvellement traduite en François par François Bourgoing. Lyon, [de l'imprimerie de Jean de Tournes, pour] les héritiers de Jaques Jonte, 1562.
2 tomes en un volume in-folio (344 x 215 mm). Exemplaire réglé.

illustration : 134 vignettes sur bois par Bernard Salomon, dit le Petit Bernard.

reliure de l'époque. Veau fauve, filets dorés en encadrement, cartouche central azuré avec médaillon en réserve, écoinçons dorés azurés, dos à nerfs orné de fers dorés azurés et filets à froid, tranches dorées. Quelques taches, mouillures et griffures anciennes à la reliure. Mouillure à la charnière du titre. Traces d'humidité et feuillets salis.

Provenance

Note manuscrite de l'époque, au second contreplat : "je suis à monmaitre ceux qui me trouverons qui me rande [qu'ils me rendent]".

Baudrier, Bibliographie lyonnaise, VI, 305 (avec quatre reproductions) – Brun, Le Livre français illustré de la Renaissance, p. 282.

Quelques taches, mouillures et griffures anciennes à la reliure. Mouillure à la charnière du titre. Traces d'humidité et feuillets salis.

Edition illustrée des oeuvres de Flavius Josèphe, comprenant Les Antiquitez judaïques et La Guerre des Juifs, ainsi que la Vie de l'auteur.
Brillant exemple des relations commerciales entre éditeurs au XVIe siècle, elle fut distribuée par les Giunta de Lyon, lesquels, sous la direction de Philippe Tinghi, faisaient travailler pour leur compte plusieurs imprimeurs lyonnais, notamment Jean de Tournes. La célèbre suite de gravures, qui provient des Quadrins historiques de la Bible, a été donnée par Bernard Salomon, dit le Petit Bernard, lequel travaillait à Lyon pour Jean de Tournes. Son style se distingue par son maniérisme bellifontain, dans des compositions fouillées où se remarque la tournure svelte des personnages.
L'exemplaire a conservé sa splendide reliure à cartouche azuré, dont seules les coiffes et les charnières ont subi des restaurations.