Lot 8
  • 8

Bible

220,000 - 320,000 EUR

  • Bible
  • Diss durcheüchtigost werck der ganczen heyligen geschrifft. Genandt die Bibel für all ander vorgedrucket teüsch biblen lauterer lärer und warer nach rechter gemeinen teütsch dañ vorgedrucket hat hie ein ende.Augsbourg, Günther Zainer, sans date [1475].
troisième bible imprimée en langue allemande. Grand et fort in-folio gothique (440 x 305 mm) sur deux colonnes de 57 à 60 lignes de 533 feuillets à savoir (1) f., 421 ff., (1) f. pour la Prière de Manassé et 110 ff.

illustration en coloris de l'époque. 74 grandes lettres initiales historiées, tirées de 70 bois, et 82 lettrines à motifs floraux. La dimension moyenne des lettres initiales est de 88 x 72 mm. Ces bois en premier tirage, furent réutilisés en 1477 et 1480.

reliure du seizième siècle. Peau de truie estampée à froid, sur ais de bois épais et biseautés, deux fermoirs fixés au plat inférieur, bouclés par tenons et mortaises métalliques, dos à six nerfs.
Belle reliure, malgré les trous de ver criblant les plats. Elle est vierge de toute restauration.

H 3133. - BMC II, 323. - GW 4298. - Schramm, Bilderschmuck der Frühdrucke II, 19-21, Abb. 609-679. - Darlow & Moule, Printed Editions of Holy Scripture, n°4181. - Schreiber, Manuel de l'amateur de la gravure au XVe siècle, n°3456. - Von Arnim, Katalog der Bibliothek Otto Schäfer, 1984, n° 50.

Belle reliure, malgré les trous de vers criblant les plats. Elle est vierge de toute restauration.

La Bible de Günther Zainer, première bible illustrée imprimée.
Associé à l'essor du livre imprimé et illustré, le nom de G. Zainer brille d'un vif éclat. Formé à Mayence parmi les disciples de Gutenberg, on le retrouve à Strasbourg avec Mentelin, tous deux participant aux débuts de l'imprimerie dans la cité impériale. En 1468, il s'établit à Augsbourg dont il est le prototypographe. Il meurt dix ans plus tard.
Il entreprit la publication à grande échelle d'incunables illustrés et mena une politique éditoriale conquérante à la faveur de ses impressions en haut allemand. Son œuvre majeure, la plus lourde à financer, est ce volume grand in-folio, si imposant qu'il est parfois relié en deux tomes – d'une hauteur de 44 centimètres, comme pour mieux rivaliser avec son illustre devancière à 42 lignes.
Elle est imprimée sur un papier vergé de choix dont Dibdin admire l'aspect et la force : "This paper has the strength of cartridge drawing-paper, and is of mellow pleasing tint".

Textes et images :
Le texte de la Vulgate, selon une ancienne traduction en Hochdeutsch, vit le jour chez Mentelin à Strasbourg, en 1466. Zainer l'a soumis à une révision de fond, soucieux de le moderniser. Les mots allemands archaïsants ont été supprimés et revus en se fondant sur la version latine.
Entre les folios 185 et 186, le feuillet supplémentaire qui fait parfois défaut est la Prière de Manassé, psaume apocryphe lié au genre de la prière pénitentielle. Outre l'amélioration du texte, Zainer proposait pour la première fois des illustrations dans une bible. Augsbourg était déjà un centre artistique réputé pour la production d'images pieuses et de cartes à jouer. Puissamment organisés, les graveurs tentèrent d'empêcher Zainer d'y établir ses presses. L'introduction de gravures sur bois fut même retardée jusqu'en 1471. Ancien enlumineur, Zainer devait l'emporter grâce à la protection de l'abbé du monastère des Saints Ulrich-et-Afra.
D'emblée, cette Bible s'imposa par l'ordonnance magistrale de sa mise en page : la gothico-antique très aboutie est disposée sur deux colonnes ; des marges amples, les titres étant imprimés en rouge, et ces fameux bois qui viennent scander chaque chapitre.
Bois expressifs qui, par l'épaisseur du trait et l'absence d'ombre, font que les images s'intègrent étroitement à la typographie.
Galeries de ver sur les feuillets liminaires. Mouillure en tête.