Lot 58
  • 58

[Pascal, Blaise]

Estimate
55,000 - 80,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • [Pascal, Blaise]
  • Lettres de A. Dettonville contenant quelques-unes de ses inventions de geometrie. Paris, Guillaume Desprez, 1658-1659.
édition originale. In-4 (248 x 176 mm). Recueil de 9 opuscules à pagination séparée, réunis sous un titre général ; 4 planches dépliantes hors texte. Une planche est détachée. Les planches déplaintes ont été reforcées à la pliure.



livre fort rare, tiré à 120 exemplaires seulement. Les titres courants pour les sept premiers opuscules ont été rétablis à la plume de façon à suppléer la négligence de l'imprimeur. Ils seraient de la main du mathématicien Pierre de Carcavy, chargé par l'auteur d'assurer la diffusion hors commerce de l'ouvrage.
Mention manuscrite ancienne sur le titre : "This Dettonville is Pascal disguised".



reliure de l'époque. Vélin souple, titre manuscrit en long. Boîte en chagrin. Petit manque de vélin au bas du second plat.

Literature

Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 573.- Tchemerzine V, pp. 53-58.- Norman, n° 1649.

Condition

Une planche est détachée. Les planches déplaintes ont été reforcées à la pliure. Petit manque de vélin au bas du second plat.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Les fondements du calcul différentiel et intégral.
En juin 1658, Pascal lança sous l'anonymat un défi au monde savant. Il proposait, sous forme d'un concours doté d'un prix de 60 pistoles, six problèmes sur la cycloïde. En novembre, le jury couronna Pascal. Ce dernier fit paraître ses solutions sous le pseudonyme d'Amos Dettonville, anagramme de Louis de Montalte, nom sous lequel il avait publié Les Provinciales, deux ans auparavant.
La conjonction de la géométrie et de l'arithmétique, grâce à la méthode des indivisibles, lui permit de résoudre des problèmes d'une extrême difficulté. Il s'était efforcé de construire des outils dont la portée fût générale, jetant ainsi des fondements prometteurs. Non sans humour, Pascal a relégué la résolution des problèmes de la cycloïde dans le dernier texte du recueil de neuf traités et lettres scientifiques. Le Traité des sinus introduit le "triangle caractéristique" ou triangle différentiel. Reprenant cette notion qui est la base de tout le calcul différentiel, Leibniz sera le premier à l'envisager dans le cas d'une courbe quelconque.

Exemplaire très pur, grand de marges, dans sa reliure originelle.