Lot 210
  • 210

Gainsbourg, Serge

3,000 - 4,000 EUR

  • Gainsbourg, Serge
  • Tapuscrit du texte de la publicité Gini avec corrections autographes.
    Signé "Gainsbourg", (1982).

Une page in-4 (297 x 210 mm). Tapuscrit corrigé et annoté.

Bouvier - Vincendet, Serge Gainsbourg L'intégrale et caetera , les paroles 1950-1991, 2009, p. 779. -- Y. Ribeaut, Gainsbourg inside, 2010, p. 13.

Chanson publicitaire composée et chantée par Gainsbourg pour la marque de sodas Gini.

Les paroles définitives de la publicité reprennent les 4 premiers vers du second paragraphe et les 3 derniers du premier paragraphe.

Au cours des années 1980, Serge Gainsbourg composa et réalisa nombre de publicités, dont celle pour les sodas Gini montrant un "ménage à trois" complètement assumé.