- 210
Gainsbourg, Serge
3,000 - 4,000 EUR
- Gainsbourg, Serge
- Tapuscrit du texte de la publicité Gini avec corrections autographes. Signé "Gainsbourg", (1982).
Une page in-4 (297 x 210 mm). Tapuscrit corrigé et annoté.
Bouvier - Vincendet, Serge Gainsbourg L'intégrale et caetera , les paroles 1950-1991, 2009, p. 779. -- Y. Ribeaut, Gainsbourg inside, 2010, p. 13.
Chanson publicitaire composée et chantée par Gainsbourg pour la marque de sodas Gini.
Les paroles définitives de la publicité reprennent les 4 premiers vers du second paragraphe et les 3 derniers du premier paragraphe.
Au cours des années 1980, Serge Gainsbourg composa et réalisa nombre de publicités, dont celle pour les sodas Gini montrant un "ménage à trois" complètement assumé.