Lot 196
  • 196

Staël, Nicolas de -- Char, René

35,000 - 45,000 EUR

  • Staël, Nicolas de -- Char, René
  • Poèmes. Paris, (aux dépens de l'artiste), 1952.
In-folio (370 x 228 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise ornée d'une lithographie originale en couleurs, étui noir aux plats gauffrés. Petits accrocs à l'étui.

illustration : 14 bois originaux de Nicolas de Staël dont un en frontispice. Une lithographie originale en couleurs pour la chemise cartonnée.

tirage limité à 120 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci un des 15 exemplaires de tête avec une double suite sur Japon ancien et sur vélin J. Green and son. L'exemplaire est signé par le poète et l'artiste à la justification.

René Char - Nicolas de Staël, Correspondance 1951-1954. 2010. -- Char, dans l'atelier du poète, 2007, p. 651.

Petits accrocs à l'étui.

René Char et Nicolas de Staël se rencontrent chez Georges et Marguerite Duthuit au début de l'année 1951 et très vite l'idée d'une collaboration autour d'un livre nait dans leurs esprits. Si de Staël aimerait des poèmes inédits, Char préfère voir le travail du peintre avant de se décider. Il choisira finalement des poèmes du recueil Poème pulvérisé.

L'artiste est d'abord très impressionné par le poète. Il écrit à Jacques Dubourg : "[...] Dans l'ensemble, cet homme est fait de dynamite dont les explosions seraient hâlée de douceur calme. Tous les pontes lui cavalent au froc sans retenue, Braque seul a de la discrétion. Il fait traîner Matisse qui lui envoie soixante aquarelle qui ne lui plaisent pas, choisit dans une liasse de plus de deux cents dessins de Miro et ainsi de suite [...] Mais je n'arrive absolument pas à savoir et ne puis le lui demander franchement qu'est-ce qu'il va faire. Vingt poèmes ou soixante pages de prose, sur la peinture en général ou sur ma pomme en particulier".

Il commence à travailler ses bois au mois de juillet 51 : "Je tape dedans le plus vite possible avec cent vingt gouges". Char, en convalescence à Briançon, vit la création par les lettres de son ami : "J'aperçois d'ici notre livre entre roc et étoiles avec des yeux lucides et purifiées". De Staël donne son sentiment sur le papier à utiliser : "[...] tout le livre sera sur Arches, les suites sur Japon ancien et un vélin anglais qui garde une brillance au séchage mais incendie le noir parfaitement". Nicolas de Staël est inquiet, c'est son premier "livre de luxe", alors son ami, expérimenté, le rassure : "[...] tu as fait là une très impressionnante oeuvre réelle". Le livre est achevé en novembre 1951.
Le résultat est sublime et d'une force rare.