Lot 193
  • 193

Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles

50,000 - 80,000 EUR

  • Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles
  • Histoire de la Princesse Boudour.Conte des mille et une nuits.Paris, [F.L. Schmied], 1926.
In-4 (277 x 200 mm).

illustration : 18 compositions en couleurs (2 hors-texte et 16
in-texte) et de nombreux bandeaux, bouts de ligne, petits bois, lettres sur fond or, de Francois-Louis Schmied, l'ensemble gravé sur bois par lui et colorié dans les ateliers de laquage de Jean Dunand avec la collaboration de Pierre Bouchet et Theo Schmied.

tirage unique à 20 exemplaires sur japon, celui-ci n° 16.

reliure signée de creuzevault, d'après la maquette de sir abdy, qui a signé au second contreplat. Maroquin brun mosaïqué, au centre du premier plat décor rectangulaire dans le style de l'ouvrage mosaïqué de maroquin de différentes teints de beige, bleu gris, au second plat, armoiries de sir Abdy mosaïquées de différentes teintes de maroquins, doublure de maroquin noir, dos mosaïqué à deux nerfs plats, couverture et dos. Etui. Dos de la reliure passée.

annotation manuscrite de creuzevault sous la justification du tirage : "ce livre est le premier essai de décoration or dégradé sur argent. Mars 27. Creuzevault et fils."

Provenance

Sir Robert Abdy (armoiries), vente, Drouot, 1976.

Nasti, p. 122 et suiv.

Dos de la reliure passée.