Lot 19
  • 19

Champollion, Jean François

2,000 - 3,000 EUR

  • Champollion, Jean François
  • Précis du système hiéroglyphique des anciens égyptiens, ou Recherches sur les éléments premiers de cette écriture sacrée sur leurs diverses combinaisons et sur les rapports de ce système avec les autres méthodes graphiques égyptiennes. Avec un volume de planches.Paris, Treuttel et Würtz, 1824.
édition originale. 2 volumes in-8 (222 x 135 mm) de (2) ff., XVI - 410 pp., 16 planches hors texte ; (1) f. de titre, 45 pp., 32 planches dépliantes pour l'Atlas, chiffrées (1-21 et A-K).

illustration : 48 planches au total.

reliure moderne de l'atelier laurenchet. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs fileté or. Cachet sur le titre du texte découpé et restauré.

Cachet sur le titre du texte enlevé et restauré.

Suite à la Lettre à M. Dacier publiée deux ans plus tôt, Jean-François Champollion (1790-1832) reprend l'ouvrage pour y développer ses thèses révolutionnaires. Elles sont l'objet d'une suite de mémoires lus à l'Académie au cours de 1823.
Le Précis, publié aux frais de l'État, récapitule ses démonstrations du système hiéroglyphique qu'il résume ainsi : "C'est un système complexe, une écriture tout à la fois figurative, symbolique et phonétique, dans un même texte, une même phrase, je dirais presque dans le même mot."