Lot 174
  • 174

Nietzsche, Friedrich

7,000 - 9,000 EUR

  • Nietzsche, Friedrich
  • Also sprach Zarathustra.Leipzig, Insel-Verlag, 1908.
In-folio (375 x 250 cm). Broché.

tirage unique à 530 exemplaires, celui-ci n°1.

illustration réalisée sous la direction d'Henry van de Velde pour la décoration et la mise en page : double page de titre et pages de titre en tête des chapitres ornées d'un motif "Art Nouveau", culs-de-lampe, frises stylisées, gravures, le tout imprimé en rouge carmin et or.
La typographie est de Georges Lemmen (caractères dessinés vers 1900 pour le comte Kessler, gravés et fondus en Allemagne en 1906).

reliure de l'éditeur henry van de velde. Chagrin havane, au centre du premier plat, fer spécial doré dans le style Art Nouveau, dos orné du titre dans le même style, tête dorée. Infimes rousseurs habituelles au bord des marges. Dos très légèrement passé, quelques traces de frottement à la reliure.

Infimes rousseurs habituelles au bord des marges. Dos très légèrement passé, coiffes et coins légèrement frottés.

"Dans ce chef-d'oeuvre de l'art du livre, van de Velde atteint à la monumentalité et à l'harmonie parfaite" (Henry van de Velde dans les collections de la Bibliothèque royale Albert Ier, n° 86).