Lot 166
  • 166

Magritte, René

25,000 - 30,000 EUR

  • René Magritte
  • Lettre autographe signée et illustrée.Datée "samedi", (vers 1944).
Une page et un dessin sur un feuillet double in-8 (210 x 275 mm). La lettre est montée dans un large cadre de bois doré (850 x 790 mm).
Le dessin, à la mine de plomb et à pleine page (210 x 150 mm), représente un portrait magrittien de Vathek, héros du roman éponyme de William Beckford, se dégageant sur un fond crépusculaire. De son haut couvre-chef se détache une forme animale tournée vers la nuit (l'Enfer ?). Vathek porte une fine moustache et son col tout en volutes est orné d'yeux.

Dans cette lettre, Magritte indique à son correspondant qu'il travaille à l'illustration d'une édition du Vathek de William T. Beckford, pour Van Hecke. Il envoie à son correspondant une étude du portrait du héros de ce célèbre roman gothique de la fin du XVIIIe siècle. Cette édition ne paraîtra pas.

Le peintre décrit également ses doutes à propos du titre de plusieurs de ses peintures : "J'ai cherché des titres pour les deux hommes et j'ai finalement trouver (sic) que "Etoile double" convenait assez. Pour la forêt, j'ai cherché aussi [...]. J'ai fini par l'appeler en désespoir de cause "La vie antérieure", quoique je ne sois pas très satisfait non plus de ce titre".