Lot 161
  • 161

Lamartine, Alphonse de

1,500 - 2,000 EUR

  • Lamartine, Alphonse de
  • Jocelyn. Episode.Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836.
édition originale. 2 volumes in-8 (208 x 124 mm).

envoi autographe signé : "de la part de l'auteur A Mr de B[ ?] hommage d'amitié".

reliure de l'époque. Veau vert amande, décor romantique à froid et roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées. Quelques rousseurs. Dos passé.

Provenance

Jean Siegler (ex-libris) -- C. de Cabanoux (ex-libris).