- 161
Lamartine, Alphonse de
1,500 - 2,000 EUR
- Lamartine, Alphonse de
- Jocelyn. Episode.Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836.
édition originale. 2 volumes in-8 (208 x 124 mm).
envoi autographe signé : "de la part de l'auteur A Mr de B[ ?] hommage d'amitié".
reliure de l'époque. Veau vert amande, décor romantique à froid et roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées. Quelques rousseurs. Dos passé.
Provenance
Jean Siegler (ex-libris) -- C. de Cabanoux (ex-libris).