- 154
Hugnet, Georges
25,000 - 35,000 EUR
- Hugnet, Georges
- Onan. [Paris], Editions surréalistes, 1934.
édition originale. In-4 (277 x 222 mm).
illustration : héliogravure reprise au burin et à la pointe sèche de Dali titrée "espasmo grafifisme" en frontispice, signée et numérotée 71/77.
tirage limité à 277 exemplaires, un des 25 exemplaires hors commerce sur papier Turner géranium, n° XIX.
reliure peinte de jean de gonet, datée 1996. Monotype noir sur plats souples en veau blanc, peints en dégradé de rouge orangé et de brun violine, pièces d'ébène noir poli en angle, dos gauffré "petits carrés", doublure de nubuck havane.
envoi autographe signé du poète : "à Nush, qui habite la principauté de Paul Éluard où se regardent sans fin des miroirs brochés avec des cheveux comme les keepsakes des feux follets. Très affectueusement. Georges Hugnet".
Provenance
Nush Eluard (envoi) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Véritable ouvrage surréaliste par les thèmes qu'il aborde, la sexualité et la révolte, Onan pourrait apparaître comme ouvrage 'dissident' du fait que le frontispice fut confié à Salvador Dali, exclu quelques années plus tôt.
La sortie d'Onan précéda de deux mois le mariage de Nush et Éluard. Proche d'Éluard, Georges Hugnet refusa de rompre avec lui après son éviction du groupe surréaliste. Il fut pour le couple un soutien indéfectible lorsque, durant la guerre, à partir de 1942, Eluard fut tracassé par des soucis matériels et de santé.
Magnifique exemplaire, subtilement relié par Jean de Gonet.