Lot 153
  • 153

Giacometti, Alberto

12,000 - 18,000 EUR

  • Alberto Giacometti
  • Lettre autographe signée à G. David Thompson.A Stampa, le 14 mars 1959.
4 pages in-8 (210 x 148 mm). A l'encre bleue.

Intéressante lettre dans laquelle transparaît le problème de la multiplicité des oeuvres à laquelle est confronté le sculpteur et des relations parfois houleuses entre artiste et collectionneur.

Giacometti s'excuse de ne pas avoir répondu avant à un problème soulevé par le collectionneur au sujet d'une sculpture : "je voulais savoir de quoi il s'agit à propos de la sculpture 'Famille' avant de vous écrire". Il explique avoir vu l'exemplaire de Rubin, un autre collectionneur, chez Foinet, la veille de son départ, exemplaire fondu par Pierre Loeb en même temps que l'exemplaire de son correspondant. L'artiste ayant visiblement vendu comme 'unique' une sculpture à son correspondant jure avoir ignoré qu'il y en ait eu deux : "Je ne savais pas qu'il y en avait deux, ils ne sont ni numérotés, ni signés. C'est donc de très bonne fois (sic) que je vous ai dit que votre exemplaire été (sic) unique. J'ai numéroté l'exemplaire de Rubin 2/2, le votre est donc 1/2". Autre point de litige, une "grande sculpture abstraite" payée mais toujours pas livrée : "J'ai insisté pour qu'il la fasse vite mais là tout avance lentement et pas toujours comme je veux malgré tout ce que dis et je ne peux pas aller faire la fonte moi-même. [...] Et je n'ai pas pris l'argent, il est toujours chez Foinet".

Blessé, il ne comprend pas les reproches que Thompson lui adresse : "Vous êtes la seule personne à qui j'ai vendu et donné des scupltures et des peintures en 1958 et en 1957 en dehor (sic) de mes marchands, et cela par amitié". Il se dit surpris par la rumeur selon laquelle son correspondant cherche à vendre ou aurait déjà vendu sa collection.

Si Giacometti ne vendait ses oeuvres que via l'intermédiaire de ses galeristes, il vendit certaines d'entre elles directement au collectionneur G. David Thompson qui envisageait d'ouvrir un musée dans sa ville de Pittsburgh.