- 129
Baudelaire, Charles
18,000 - 25,000 EUR
- Baudelaire, Charles
- Oeuvres complètes.Paris, Michel Lévy frères, 1868-1870.
première édition collective, en partie originale. 7 volumes in-12 (181 x 119 mm). La collection est illustrée d'un portrait gravé par Nargeot.
un des très rares exemplaires imprimés sur papier de hollande, seul tirage de luxe.
reliure signée deweerdt, artisan parisien de l'époque. Maroquin janséniste brun, dentelle intérieure, dos à nerfs, têtes dorées, grand de marges.
Provenance
Bibliothèque du comte Keller, avec son ex-libris gravé.
Les Fleurs du mal, augmentées de quatorze poèmes, sont précédées de la notice de 75 pages de Théophile Gautier. Les volumes intitulés Curiosités esthétiques, L'Art romantique, et les Petits Poèmes en prose, sont en éditions originales. Les trois derniers volumes renferment les traductions d'Edgar Poe.
Parfaitement conservé et relié élégamment à l'époque, cet exemplaire est l'un des plus beaux connus. Il contient, ajouté aux Fleurs du mal, le Complément aux Fleurs du mal (Bruxelles, 1869).