Lot 122
  • 122

Verlaine, Paul

2,000 - 3,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Poemes Saturniens.Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
édition originale. In-12 (179 x 115 mm).

tirage à 505 exemplaires, un des 491 sur vélin blanc.

envoi autographe de l'auteur à l'encre noire, sur une garde : "à M. Auguste Vacquerie hommage de profonde sympathie et de respect P. Verlaine".

reliure signée de p.l. martin. Maroquin fauve janséniste, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une roulette de dentelle, doublure et gardes de tabis fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (passé).

Auguste Vacquerie (1819-1895), proche de Victor Hugo, proposa en 1869 à Verlaine de rédiger quelques comptes rendus de réunions électorales (élections législatives du 25 mai 1869) ainsi que des vers de circonstances que Verlaine signait Bara pour son journal d'opposition Le Rappel.