Lot 119
  • 119

Radiguet, Raymond

2,000 - 3,000 EUR

  • Radiguet, Raymond
  • Le Diable au corps.Paris, Bernard Grasset, 1923.
édition originale. In-12 (183 x 114 mm).

Un des 100 exemplaires sur Lafuma, celui-ci n° 115.

reliure signée m. de bellefroid. Maroquin noir, sur les plats décor géométrique mosaïqué de veau vieux rose et blanc, doublure et gardes de veau vieux rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui.