Lot 114
  • 114

Maupassant, Guy de

1,500 - 2,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • Le Horla.Paris, Paul Ollendorff, 1887.
édition originale. In-18 (180 x 118 mm).

un des 40 exemplaires sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 29.

reliure signée a & r maylander. Maroquin havane janséniste, encadrement intérieur du même maroquin, doublure et gardes de soie havane, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.