- 114
Maupassant, Guy de
1,500 - 2,000 EUR
- Maupassant, Guy de
- Le Horla.Paris, Paul Ollendorff, 1887.
édition originale. In-18 (180 x 118 mm).
un des 40 exemplaires sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 29.
reliure signée a & r maylander. Maroquin havane janséniste, encadrement intérieur du même maroquin, doublure et gardes de soie havane, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.