Lot 103
  • 103

Baudelaire, Charles

4,000 - 6,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Les Fleurs du mal.Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857.
édition originale. In-12 (190 x 124 mm).

exemplaire du premier ou deuxième tirage, avec la faute sur la couverture. L'absence du dos de la couverture ne permet pas de trancher entre ces deux premiers tirages.

reliure signée noulhac. Demi-maroquin noir à larges coins, dos orné d'une guirlande de chardon et de 4 bandes mosaïquées de maroquin bordeaux ornées de fers spéciaux : tête de mort, fleur vénéneuse, et hibou. Tête dorée. Couverture. Etui.

L'un des tout premiers exemplaires mis dans le commerce, avec sa couverture fautive. Le tirage total ne dépassa pas 1 300 exemplaires, desquels il faut soustraire les quelque 200 exemplaires saisis et mutilés des pièces condamnées.