Lot 102
  • 102

Barbey d'Aurevilly, Jules

2,500 - 3,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Les Diaboliques.Paris, E. Dentu, 1874.
édition originale. In-12 (181 x 110 mm).

on a relié dans l'exemplaire : le portrait de Barbey par Rajon et les 9 eaux-fortes par Félicien Rops, provenant de l'édition de 1882 donnée par Lemerre.

on joint : le portrait par Rajon et la suite Rops en feuilles.

reliure signée e. carayon. Maroquin janséniste, large encadrement intérieur du même maroquin orné de filets pleins et perlés, doublure et gardes de reps rouge moiré, tranches dorées, couverture, étui.

Près d'un quart de l'édition originale des Diaboliques, objet des poursuites du parquet de la Seine, fut détruit par Barbey et Dentu.