Lot 101
  • 101

Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)

5,000 - 7,000 EUR

  • Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
  • Le Grand Meaulnes.Paris, Emile-Paul, 1913.
édition originale. In-8 (182 x 113 mm).

tirage : un des 20 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 11. Avec la date 9-13 au bas de la table des chapitres.

reliure signée p.-l. martin, datée 1959. Maroquin vert, plats orné d'un encardrement petits filets dorés, flocons au palladium et pointillés de rodhoïd vert d'eau, dos lisse orné de même, doublure et gardes de veau gris-vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise demi-maroquin et étui.

reliées en tête : 2 lettres autographes signées de l'auteur.
- la première concerne les honoraires d'une nouvelle parue dans la Grande Revue (2, rue Cassini, 5 avril 1911, une page in-12, encre noire).
- la seconde est adressée à Clichet, directeur de Paris-Journal (2 rue Cassini, 13 mai 12, 2 pp. in-12, encre noire). Il lui fait part d'une lettre de Francis Jammes : "[...] va-t-on donc laisser là tant d'intéressantes chroniques et n'allez vous pas réunir, vous et vos amis, dans quelque nouveau journal ? Cette question, je me l'entends poser en moyenne dix fois par jour, car votre Paris-Journal est regretté au-delà de toutes prévisions".