Lot 98
  • 98

Warhol, Andy -- Artistes divers -- Ting, Walasse

100,000 - 150,000 EUR

  • Warhol, Andy -- Artistes divers -- Ting, Walasse
  • 1 ¢ life.Bâle, E.W. Kornfeld, 1964.
le livre d'une génération
master piece of pop art

In-folio (412 x 290 mm). Exemplaire monté sur onglets.

illustration : 62 lithographies en couleurs, en partie à double page de Pierre Alechinsky (5), Karel Appel (5), Alan Davie (2), Jim Dinne, Sam Francis (6 dont "Pink Venus Kiki"), Robert Indiana (2), Alfred Jensen, Asger Jorn (2), Alfred Leslie, Roy Lichtenstein (2, dont la couverture), Claes Oldenburg  (3 : "Parade of Women" et "All Kinds of Love 1 & 2"), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg (2), Jean-Paul Riopelle, James Rosenquist, Antonio Saura, Walasse Ting, Bram van Velde, Andy Warhol ("Marilyn Monroe : I Love Your Kiss Forever Forever"), Tom Wesselmann (2) et de nombreux autres artistes Pop américains et européens.

tirage de tête limité à 100 exemplaires sur Rives, contenant les lithographies originales signées par les artistes ou avec leur cachet, un des 20 réservés pour Paris, n° 22.

reliure signée leroux, datée 1987. Box verni vert zébré, semé de fleurs de box vert pomme et rose fuchsia, sur le premier plat, au centre, grande fleur de box verni orange et rose, centre évidé à fond photographique contenant des éléments mobiles en plastique multicolore, couvert d'un film de plexiglas, de part et d'autre titre de l'ouvrage en lettres plastiques, luminescentes, superposées à un montage photographique, chaque lettre bordée de fines baguettes, doublure de box vert, gardes photographiques, couverture et dos, non rogné, chemise et étui bordés de box.

Provenance

Fred Feinsilber (2006, n° 459).

A. Coron, 50 Livres illustrés depuis 1947, 32 --Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, n° 135--Johnson-Stein, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, pp. 242-243.
A figuré à l'exposition de la Bibliothèque nationale, Georges Leroux, 1990, p. 92.

Fruit de la collaboration de Walasse Ting et de Sam Francis, ce recueil de poèmes, d'éléments graphiques et de lithographies originales constitue le Who's who du Pop-Art et du mouvement Cobra.
"[Ting] wanted to publish the most international illustrated book, intended to illustrate his text, uniting tachism, neo-dadaism, Pop art, and all other artistic movements. The idea was born from global experience, close contact with culture, pseudo-culture, primitive existential worries, urban erotic and eastern wisdom.. It was a Herculean task, for which only a Chinese would have been able to muster the perseverance" - E. W. Kornfeld.
Le texte a été imprimé en rouge, bleu, noir et vert, utilisant divers corps d'un même caractère.

Georges Leroux entreprit de relier ce livre dans les années 1980, le marquant pour toujours de son empreinte, et ne laissant ainsi aucune place à ses successeurs. Il en réalisa une série en déclinant le même décor.