Lot 1
  • 1

Frédéric III (1415-1493)

3,000 - 4,000 EUR

  • Fr�d�ric III (1415-1493)
  • Deux lettres signées, en allemand. Newenperg (Nuremberg ), septembre 1443 et Gretz (Graz ), janvier 1483.
2 pages, in-folio. Adresse au verso de la deuxième lettre avec cachet de cire rouge.

Lettres au maire et conseillers de Wiener Neustadt, la première au sujet d'un nommé Niclas Valant, qui aurait agi contre les lois de la ville, la seconde au sujet d'un versement de fonds.
Frédéric III fut roi des Romains de 1440 à 1489 et empereur à partir de 1452. Son règne fut marqué par l'implosion imminente du Saint-Empire sous les coups conjugués des Ottomans, des Hongrois, des Bourguignons, des hussites et des cantons confédérés de Suisse. La guerre soutenue menée par Matthias Corvin, roi de Hongrie, le réduisit quelque temps à courir les routes du pays en demandant l'hospitalité des monastères. Mais la mort inattendue de Corvin sans héritiers et la formation de la Ligue souabe sauvèrent l'Empire. C'est Frédéric III qui définit la devise de la Maison de Habsbourg résumée par le célèbre monogramme A.E.I.O.U. :« Austriae est imperare orbi universo », en allemand « Alles Erdreich ist Oesterreich untertan (« Il appartient à l'Autriche de gouverner le monde »).