Lot 35
  • 35

Paire de tapisseries de Beauvais de la tenture des Grotesques aux armes d'alliance des Gontaut-Biron, début du XVIIIe siècle, cartons de Jean-Baptiste Monnoyer d'après Jean I Bérain

Estimate
100,000 - 150,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • 350 x 199 cm et 345 x 191 cm
  • 11 1/2 x 6 1/2 ft and 11 1/3 x 6 1/4 ft
à fond tabac, l'une à décor de dais à lambrequins et l'autre à décor de dais à pampres de vignes abritant les armes des Gontaut-Biron, reposant sur des balustrades devant lesquelles jouent des musiciens, dans un entourage de sphinges, perroquets, brûle-parfums et guirlandes de fleurs ; la bordure à fond blanc à décor de grotesques et figures chinoises dans des cartouches

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

Edith A. Standen, "Some Beauvais tapestries related to Berain" in Acts of the tapestry symposium, The Fine Arts Museums of San Francisco, novembre 1976
Candace J. Adelson, European Tapestry in the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, 1994
Charissa Bremer-David, French tapestries and textiles in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1997

Condition

Illustration is quite accurate. Good condition, which is quite exceptionnal for tapestries. Colours are still vivid and fresh. Lots of charming details, beautiful composition. Difficulties in reading the left coat of arms in the "Bacchus" one, but it is consistent with the hypothesis of the arms added later. Rare and attractive tapestries, to recommend.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

La tenture dite des "Grotesques à fond tabac d'Espagne"  fut tissée à la Manufacture de Beauvais, sous la direction de Philippe Béhagle (1641-1751), au plus tard en 1688 et jusqu'en 1732.

D'un style très inspiré des compositions de Bérain (voir fig. 1 et 2), son carton doit cependant être attribué à Jean-Baptiste Monnoyer dont Cronström mentionne le nom de "Baptiste" dans une lettre du 7 janvier 1695 adressée à Tessin : "grotesque qui se vende en tapisserie...est du dessein Baptiste, excellent peintre et dessinateur d'ornemens icy" (cité par Charissa Bremer-David in French tapestries and textiles in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1997, p.75). 
C'est également  à Monnoyer ainsi qu'à Guy Vernansal que l'on doit le dessin des bordures de nos tapisseries, comme le mentionne un inventaire de la Manufacture en 1731 : "une autre tenture de dessein de Grotesque avec petites figures chinoises par Baptiste et Vernensal"  (cité par J. Badin, "La Manufacture de tapisseries de Beauvais depuis ses origines jusqu'à nos jours", Paris, 1909, p.21).
Les figures chinoises des bordures ne sont d'ailleurs pas sans rappeler celles d'une autre tenture célèbre de Beauvais, "L'Histoire de l'empereur de la Chine", dont certaines pièces parvenues jusqu'à nous sont signées Vernansal invenit et pinxit.

Une série complète des Grotesques comprenait généralement six pièces, trois panneaux horizontaux et trois panneaux verticaux, sur les thèmes suivants : le Dompteur, l'Eléphant, le Dromadaire, les Musiciens, l'Offrande à Pan et l'Offrande à Bacchus. Cependant, de nombreuses variantes étaient possibles : le panneau des Musiciens, par exemple, figurait le plus souvent un flûtiste et un joueur de mandoline mais pouvait également représenter une joueuse de tambourin et un joueur de luth, ou encore une joueuse de triangle et un joueur de viole de gambe (cf. Candace J. Adelson, European Tapestry in the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, 1994, pp. 312-315).
Grâce à la composition extrêmement modulable du décor, le format même des panneaux pouvait être modifié à l'envie : sont ainsi passés en vente le 25 novembre 1977 au palais d'Orsay sous le lot 175 (étude Couturier-Nicolaÿ), deux paires de Musiciens réduits en largeur afin de constituer des entre-fenêtres.
Au moins trois autres choix de bordures étaient également proposés. Enfin, la Manufacture pouvait fournir, selon la demande, des garnitures de sièges assorties (cf. Edith A. Standen, "Some Beauvais tapestries related to Berain" in Acts of the tapestry symposium, The Fine Arts Museums of San Francisco, novembre 1976, pp. 210-215).

Nos tapisseries sont l'illustration de cette adaptabilité des Grotesques mais aussi du succès de la tenture, si populaire que l'on n'hésitait pas à en faire des portières armoriées : l'une reprend la composition de la joueuse de triangle et du joueur de viole de gambe tandis que l'autre présente tous les éléments de l'Offrande à Bacchus, excepté la statue du dieu dont on aperçoit néanmoins toujours le piédestal sous les armoiries.

Ces portières furent probablement commandées, entre 1724 et 1732, par Louise de Gontaut-Biron (1655-1739), alors veuve - comme l'indique la cordelière - de Joseph-Marie de Lascaris, marquis d'Urfé (1652-1724) qu'elle avait épousé en 1684. Sans enfant, elle fit de Charles-Antoine de Gontaut, duc de Biron (1708-1800), son légataire universel : ce dernier fit sans doute remplacer les armes Lascaris par les siennes.